Одним и тем же файлом DLL может одновременно пользоваться несколько программ. Это вызывает проблемы, например, в случае необходимости удалить файл из системы. Чтобы снять занятость файла, нужно закрыть все программы, которые его блокируют в настоящий момент.

Внимание! Все примеры будут приведены на системном файле только для демонстрации. Системные файлы удалять крайне не рекомендуется!

Для начала нам необходимо открыть командную строку Windows.делается это путем ввода cmd в строку “Выполнить…” или “Найти программы и файлы” в меню Пуск.

Результат ввода cmd в поле меню Пуск
Шаг 1. Ввести в данное поле “cmd” и нажать Enter.

После открытия командной строки необходимо ввести команду tasklist /m FILENAME.dll, где FILENAME — название нужной вам библиотеки. 

Введенная команда в командной строке
Шаг 2. Введи команду целиком и снова нажать Enter.

В качестве результата система покажет весь список процессов, которые занимают файл библиотеки в настоящий момент. В нашем примере их оказалось два, но может быть один или любое другое число

Результат поиска процессов через cmd.exe
Шаг 3. Получить нужные процессы.

После освобождения файла от активных процессов над ним можно будет совершать различные операции, такие как отмена регистрации и удаление. Если вы хотите облегчить процесс работы с DLL-файлами, используйте DLLSearch Client. Он поможет упростить действия по поиску, установке и другим процессам, связанным с DLL.