Процесс “добавления” DLL в систему делится на установку и регистрацию библиотеки в системе. С установкой все понятно, но зачем нужна регистрация? Оказывается, перед использованием некоторых DLL систему необходимо “проинформировать” о том, какой файл добавлен в систему, что он делает и из чего состоит. Без этих сведений файлом будет пользоваться сложнее, а зачастую некоторые возможности останутся закрытыми.

Есть DLL-файлы, содержащие компоненты системы, которые попросту не смогут работать без регистрации. Например, в программном стеке COM программы вообще не смогут найти компонент, пока не будет завершена регистрация, а в технологии для борьбы с DLL hell «Isolated Applications» (SxS) регистрация значительно расширяет возможности, в том числе по управлению версиями. При этом есть ряд элементарных DLL, которые реализуют простые функции и не требуют регистрации в системе, но в некоторых случаях программам придется указывать полный адрес для нахождения незарегистрированных файлов.

Окно ошибки при попытке работы с DLL без регистрации
Одна из наиболее популярных ошибок для незарегистрированных DLL.

Для более простой работы с DLL-файлами мы рекомендуем использовать DLLSearch Client, который проводит регистрацию и другие действия над DLL в автоматическом режиме.