Перед прочтением обязательно ознакомьтесь со статьей "Что такое DLL-файл". Они были добавлены еще в те времена, когда Windows только начинала развиваться, чтобы система и программы занимали меньше места на диске и использовали меньше оперативной памяти, а также быстрее работали. Интересно, что в UNIX аналогичные функции выполняют “shared objects” (разделяемые объекты). Их суть, как и DLL, заключается в том, что они берут на себя часть операций, облегчая работу основной программе. 

Однако на практике все оказалось не столь гладко. Дело в том, что к DLL-файлам стали обращаться различные программы, требуя разные версии файла одновременно, что для этого даже придумали особое название “DLL hell” (DLL ад). 

Критические вылеты и неполадки старых версий
Типичная ошибка в явлении DLL hell.

Чтобы исправить постоянно появляющиеся ошибки, компания Microsoft дала возможность одновременного использования разных версий DLL любыми программами. Проблему это решило, однако достоинства в виде занимаемого места и быстродействия свелись на нет.

Несмотря на это, библиотеки DLL используются в Windows повсеместно как для работы операционной системы, так и для подавляющего большинства программ и игр. На нашем сайте вы можете решить возникающие из-за них ошибки с помощью переустановки файла или через DLLSearch Client в автоматическом режиме.